Vous cherchez des énigmes difficiles avec réponses pour votre escape game maison ou pour défier vos amis ? Ces questions feront travailler les méninges de ados et adultes!
Vous pourrez leur proposer de résoudre une énigme intelligente de tout type : qui suis-je, des courte ou longue ou encore des mathématique.
Utilisez-les pour faire un escape game maison pour des ados ou ajoutez-les comme jeux de réflexion pour un jeu de piste. Ne vous inquiétez pas, comme pour une devinette, il y a aussi la bonne réponse !
Sommaire
ToggleChoisissez une énigme et écrivez-la sur une carte. Numérotez le et écrivez sur une feuille le numéro de la carte énigme et la bonne réponse.
Répétez autant que vous le souhaitez.
Faites piocher une carte énigme à un enfant ou adulte. A chaque bonne réponse, une enveloppe énigme est donnée ou un point est marqué. Vous pouvez aussi cacher la carte à un endroit dans le cadre d’un jeu de piste.
Vous pouvez utiliser un sablier pour limiter le temps de réflexion et ajouter de la complexité.
On commence doucement avec ces classiques jeux de “devine qui je suis” qu’adorent les enfants.
J’ai treize carreaux mais aucune fenêtre
Qui suis-je ?
Je suis entre 2789 et 2791,
Je ne suis pas 2790,
Qui suis-je ?
J’ai raison deux fois par jour exactement.
Qui suis-je ?
Quand je mange, je grandis,
Quand je bois, je meurs,
Qui suis-je ?
Je suis à toi, mais ce sont surtout les autres qui m’utilisent,
Qui suis-je ?
Je suis un pays indépendant,
Mais mon armée vient d’un autre pays,
Je suis aussi le plus petit pays du monde,
Qui suis-je ?
J’étais en or chez les anglais,
Je suis le seul pays d’Afrique où l’une des langues officielles est l’espagnol,
Qui suis-je ?
Je suis une guerrière antique,
Je suis la façon dont les dames du monde montaient à cheval,
Je suis le plus long fleuve du monde,
Je suis un géant de l’e-commerce
Qui suis-je ?
On me double pour me dire à l’oreille,
Je suis à point,
Je suis un petit fruit,
Je suis une séparation,
Qui suis-je ?
Je suis plus lourd que tout,
et pourtant je ne suis rien,
Qui entre en moi, n’en ressort pas,
Qui suis-je ?
Je suis partout,
Sans moi arrive la fin,
Pourtant, personne ne me voit,
Qui suis-je ?
Il peut être chaud ou glacé,
Il est léger ou puissant,
Il peut être de toutes les directions,
Qui est-ce ?
Je fais rire le roi,
La reine se couche devant moi,
Je bats les valets,
Qui suis-je ?
Pour connaître son âge exact, on doit le tuer.
Qui est-ce ?
Je tourne et pourtant je ne bouge pas.
Qui suis-je ?
(Qui suis je dur, elle doit être formulée à voix haute)
Je suis opposé à E,
Pourtant, il vient parfois en moi
Avec R, je suis précieux,
Avec N, je suis indéfini,
Avec H, c’est la surprise,
Qui suis-je ?
un jeu de cartes – et – une montre arrêtée – le feu – ton prénom – le Vatican – la Guinée – amazone – mur – un trou noir – l’air – le vent – le joker – le lait – un arbre – le O (opposé à E sur une boussole)
Qu’est ce qui commence la nuit et termine le matin ?
Réponse : le N
Quelles sont les lettres les plus fragiles ?
Réponse : les E (oeufs)
Qu’est-ce qui augmente toujours et ne baisse jamais ?
Réponse : l’âge
Qu’est-ce qu’il y a entre terre et mer ?
Réponse : et
Qui se lève sans bruit ?
Réponse : le soleil
Qu’est ce qui ne sert à rien s’il n’est pas cassé ?
Réponse : un oeuf
Un murmure suffit à le briser. Qui est-ce ?
Réponse : le silence
Qu’est ce qui réfléchit mais ne pense pas ?
Réponse : un miroir
Quel mois a 28 jours ?
Réponse : tous
Qu’est ce qui tombe et ne casse pas?
Réponse : la nuit
Qui a un lit mais ne dort jamais ?
Réponse : la rivière
Qu’est ce qui est plus lourd : une plume de phénix d’1kg ou un oeuf de dragon d’1kg?
Réponse : c’est pareil.
Sans lui Paris serait pris, sans combat ni bataille.
Réponse : le A
Quel mot a 6 lettres dont 5 voyelles ?
Réponse : oiseau
Elles sont parfois vierges ou saintes, mais ce ne sont pas des femmes.
Réponse : les îles
Ces devinettes difficiles sont un peu bêtes… mais la réponse n’est quand même pas facile à deviner!
1- le H, 2- le parachute, 3- le pou (car il est toujours en tête), 4- elle appelle à LED, 5- la caille, 6- la mouette (parce que le go-est-lent), 7- elles ont peur de devoir donner leur langue au chat, 8- la grenade, 9-d’avoir sa langue dans sa poche, 10-1 seule fois, car après la première fois, le nombre de départ est 1110…
Dans un étang, un nénuphar double de taille chaque jour. Il lui faudra 30 jours pour recouvrir tout l’étang. Combien de temps lui faudra-t-il pour couvrir la moitié de l’étang ?
Solution : Le nénuphar double chaque jour. Donc la veille il fera la moitié de l’étang = 29 jours
3 araignées attrapent 3 mouches en 3 minutes. Combien faut-il d’araignées pour attraper 60 mouches en 60 minutes.
Solution : Une araignée attrape 20 mouches en 60 mn (60 : 3 = 20). Donc il faut 3 araignées
Pierre a 35 ans et son frère a 10 ans de moins que lui. Quand Pierre sera deux fois plus âgé, quel âge aura son frère ?
Solution : Son frère aura toujours 10 ans de moins donc il aura 60 ans.
Pour la rentrée, Thomas achète un ensemble contenant une gomme et un crayon à 1€50. La gomme vaut 0,50€ de plus que le crayon. Combien vaut le crayon ?
Solution : La gomme vaut 1€ et le crayon 0,50€.
Des frères et sœurs font la ronde. Il y a trois frères. Trois sœurs se donnent la main mais aucun garçon ne donne la main à son frère. Combien y a t il de sœurs au minimum dans la ronde ?
Solution : Il y a minimum 5 soeurs
Arsène Lupin cambriole la maison du célèbre milliardaire, Laurent Barre. Près du coffre, il découvre ce message. 4 chiffres à entrer : le 2eme est le double du 4eme, le 3 ème est le triple du premier. La somme des 4 fait 14. Facile de deviner la combinaison avec ça ! Non ?
Solution : 2462
Pour une fois, Martin a décidé de tenter sa chance au loto avec 6 Numéros dans une grille numérotée de 1 à 49. Il va utiliser des multiples de son chiffre fétiche : ça tombe bien, il y a tout juste le bon nombre. Sachant que c’est un chiffre impair, quelle la combinaison va-t-il jouer ?
Solution : son chiffre porte-bonheur est le 7. Il va donc jouer : 7-21-28-35-43-49
Un cambrioleur mystérieux s’attaque aux clients de l’hôtel du Lion d’Or. Il a déjà cambriolé les clients des chambres : N°1, N°3, N°5, N°7, N°11 et N°13. La police a décidé de protéger les clients mais le personnel manque pour surveiller toutes les chambres. Le directeur de l’Hôtel fait pression sur le commissaire. Pourtant, le jeune inspecteur Latuile le convainc de tendre un piège en ne surveillant qu’une seule chambre. Le voleur est arrêté en flagrant délit. Comment Latuile en a-t-il déduit le N° de la chambre visée?
Solution : C’est la suite des nombres premiers : 1-3-5-7-11-13-17 (-19 etc), c’est donc la chambre 17.
Monsieur Voltaire, professeur de français, affirme que DIX est plus grand que cent et l’a même écrit au tableau. Tous les élèves sont effarés et vont chercher le professeur de mathématiques. Pourtant, celui-ci confirme l’affirmation. Pourquoi ?
Solution : DIX est un nombre en chiffres romains qui vaut 509 donc c’est bien plus grand que cent.
Comment mesurer 4 litres d’eau exactement avec seulement deux seaux, l’un de 3 litres et l’autre de 5 litres ?
Solution : Remplissez d’abord le seau de 5 litres. Versez-en le contenu dans le seau de 3 litres pour le remplir. Il vous reste donc exactement 2 litres dans le seau de 5 litres. Videz le seau de 3 litres et versez-y les 2 litres restants du seau de 5 litres. Remplissez à nouveau le seau de 5 litres et complétez le seau de 3 litres. Il vous restera ainsi exactement 4 litres dans le seau de 5 litres.
Dans un panier, 9 boules apparemment identiques, mais il y a en une qui est plus lourde que les autes. Comment l’identifier le plus rapidement possible ? Vous avez à votre disposition une balance à plateau.
Solution : diviser les boules en trois groupes de trois. Pesez deux de ces groupes. Si l’un est plus lourd, la boule recherchée y est. Sinon, elle est dans le groupe non pesé. Ensuite, pesez deux boules du groupe suspect. Si l’une est plus lourde, c’est elle. Sinon, c’est la troisième.
Vous vous levez très tôt et pour ne pas réveiller votre conjoint, vous prenez vos chaussettes dans le noir. Dans votre tiroir, vous avez dix chaussettes noires et dix chaussettes blanches, toutes mélangées. Combien de chaussettes devez-vous prendre au minimum pour être sûr d’en avoir une paire de même couleur ?
Réponse : Prenez 3 chaussettes. En effet, même si les deux premières sont de couleurs différentes, la troisième sera nécessairement de la même couleur que l’une des deux autres.
Lors des 20 derniers mètres du marathon de Paris, les coureurs sont à bout de force. Pourtant, au prix d’un effort surhumain, un des coureurs parvient à doublier le deuxième sous les acclamations de la foule. Sur quelle marche du podium montera-t-il ?
Il y a deux jours, Enzo avait 17 ans. Pourtant, l’année prochaine, il en aura 20. Comment est-ce possible ?
Qu’est ce qui n’a ni pattes, ni ailes, ni roulettes,
Et se déplace rapidement dès qu’on y touche ?
Un homme est monté sur un cheval et essaie de rattraper un cochon.
Il est suivi de près par une oie qui menace de lui pincer les mollets.
Pourtant, aucun d’eux n’arrivera à rattraper l’autre.
Pourquoi ?
Qu’est ce qui n’est pas vivant mais qui grandit,
N’a pas de poumons mais a besoin d’air,
N’a pas de bouche mais dévore tout,
Et meurt sous l’eau ?
Je suis l’origine,
Je suis dans la bouche et dans le sol,
Je suis une opération mathématique,
Je suis un auteur célèbre,
Qui suis-je ?
C’est un mot assez long et pourtant il ne contient qu’une lettre.
Comment est-ce possible ?
Enlevez lui une lettre, puis deux, puis toutes,
Il reste le même.
Qui est ce ?
On y trouve tout et rien,
L’avant arrive après l’arrière,
Alors que l’arrivée est avant le départ.
Où est ce ?
Un photographe animalier découvre dans son objectif une curieuse farandole d’animaux : une belette, un caribou, un daim. L’animal suivant est -il un kangourou, un éléphant ou un dauphin ?
1-la 2ème ; 2-on est le 1er janvier et il est né un 31 décembre, 3-le savon mouillé ; 4- l’homme est sur un manège ; 5- le feu ; 6- le mot “racine” ; 7- l’anémone ; 8- le facteur ; 9- le dictionnaire ; 10- un éléphant (ordre alphabétique)
Vous devez faire traverser une rivière à un loup, une chèvre et un chou, mais vous ne pouvez emmener qu’un seul passager dans votre barque. Si vous laissez le loup avec la chèvre, il la mangera, et si vous laissez la chèvre avec le chou, elle le mangera. Comment faites-vous ?
1. Amenez la chèvre de l’autre côté. 2. Revenez seul et prenez le loup. 3. Laissez le loup de l’autre côté et ramenez la chèvre. 4. Amenez le chou de l’autre côté. 5. Revenez seul, prenez la chèvre et retraversez.
Vous êtes dans une vieille bâtisse. Vous arrivée devant une pièce fermée avec trois interrupteurs à l’extérieur et une vieille ampoule à filament à l’intérieur. Quel interrupteur commande l’ampoule ? Vous ne pouvez entrer dans la pièce qu’une seule fois.
Solution : Actionnez le premier interrupteur pendant quelques minutes, puis éteignez-le. Ensuite, allumez le deuxième et entrez dans la pièce. Si l’ampoule est allumée, c’est le deuxième interrupteur. Si elle est éteinte mais qu’elle dégage de la chaleur, c’est le premier. Et si elle est éteinte et froide, c’est le troisième.
Comment mesurer 4 litres d’eau exactement avec seulement deux seaux, l’un de 3 litres et l’autre de 5 litres ? Vous pouvez remplir les seaux autant que vous voulez.
Indice : Vous avez le droit de jeter l’eau.
Solution : Remplissez d’abord le seau de 5 litres. Versez-en le contenu dans le seau de 3 litres pour le remplir. Il vous reste donc exactement 2 litres dans le seau de 5 litres. Videz le seau de 3 litres et versez-y les 2 litres restants du seau de 5 litres. Remplissez à nouveau le seau de 5 litres et complétez le seau de 3 litres. Il vous restera ainsi exactement 4 litres dans le seau de 5 litres.
Comment identifier la boule la plus lourde parmi 9 boules identiques en apparence, en seulement deux pesées sur une balance à plateaux ?
Solution : diviser les boules en trois groupes de trois. Pesez deux de ces groupes. Si l’un est plus lourd, cela signifie que la boule recherchée y est. Sinon, elle est dans le groupe restant. Ensuite, pesez deux boules du groupe identifié. Si l’une est plus lourde, c’est elle. Sinon, c’est la troisième.
Je cuisine une recette. Je dois mettre 3 oeufs, 7 grammes de levure, 13 cuillères de farine, 21 cuillères de sucre. Je sais qu’après je dois mettre un certain nombre de grammes de beurre mais les chiffres sont effacés. Quelle quantité est-il indiqué ?
Solution : 7-3=4; 13-7=6; 21-12=8 ; 21+… = ? g de beurre. Pour trouver, on ajoute de deux plus que la différence précédente. Donc + 10 = 31g
Les préivisions méteos sont un peu farfelues et pourtant il y a une logique. Trouve laquelle et prédis le temps de samedi pour savoir si tu peux prévoir une sortie en famille.
Lundi : pluie – Mardi : neige – Mercredi : pluvieux – Jeudi : brume – Vendredi : canicule – Samedi ? (brouillard, soleil, ouragan ou vent)
Solution : soleil (meteo = nombre de lettres du jour)
Vous êtes devant deux portes. L’une mène au paradis et l’autre à l’enfer. Chaque porte est gardée par un gardien. L’un d’eux dit toujours la vérité, tandis que l’autre ment toujours. Vous ne savez pas qui est le gardien honnête et qui est le menteur.
Vous avez le droit de poser une seule question à l’un des deux gardiens pour découvrir quelle porte mène au paradis. Quelle question allez-vous poser ?
La solution consiste à poser une question qui vous donne la vérité, que ce soit au gardien qui ment ou à celui qui dit la vérité.
La question à poser est la suivante : “Si je demandais à l’autre gardien quelle porte mène au paradis, que me répondrait-il ?”
Voici pourquoi cette question fonctionne :
Si vous demandez au gardien qui dit toujours la vérité, il vous dira ce que l’autre gardien (le menteur) répondrait. Or, comme l’autre gardien ment, il indiquerait la porte de l’enfer. Donc, le gardien honnête vous montrera la porte de l’enfer.
Si vous demandez au gardien qui ment, il va répondre aussi ce que l’autre gardien (le véridique) indiquerait, mais en mentant sur cette réponse. Le gardien véridique aurait montré la bonne porte (celle du paradis), mais le gardien menteur vous mentira, donc il vous montrera également la porte de l’enfer.
Dans les deux cas, la réponse que vous recevez indiquera toujours la porte de l’enfer. Vous pouvez donc en conclure que l’autre porte est celle qui mène au paradis.
Résultat : Après avoir posé cette question, prenez la porte opposée à celle que le gardien vous indique.
Comment allez-vous utiliser ces énigmes difficiles avec réponses ?
Vous pourrez les ajouter en complément de : messages codés à imprimer, des indices faciles, ou encore des charades faciles et rébus.
🎃
Spécial vacances